Методическое объединение воспитателей на тему "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в конструктивной деятельности".

Методическое объединение воспитателей на тему "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в конструктивной деятельности".

22 марта состоялось методическое объединение воспитателей на тему "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в конструктивной деятельности".

Мероприятие началось с приветственного слова заведующей Прокопьевой Р.В. Танец "Лего -это чудо, лего- это класс" стал путеводной звездой в чудесный мир лего фантазий. Старший воспитатель Мучукова Н.В. познакомила с презентацией на тему: "Творческое развитие способностей детей дошкольного возраста в конструктивной деятельности" и рассказала о различных видах конструирования применяемых и используемых в детском саду.
На занятии по лего- конструированию" Путешествие в Лего- страну" в старшей группе "Радуга" воспитателем Ивановой О.В. были выполнены следующие задачи: развитие способности детей к наглядному моделированию через лего- конструктор, развитие пространственного восприятия, закреплять умение детей строить по образцу, схеме.
Воспитанники старшей группы отправились в путешествие в лего страну. Помогли жителям этой страны восстановить зоопарк. Дети по схеме собирали животных из легоконструктора, построили зоопарк. Были сообразительными, находчивыми, отважными, надежными помощниками. Участники РМО высоко оценили проведенное занятие.

2 занятие теме : 'Оригами- интересный вид конструирования в старшем возрасте". Изучение оригами начинается с изучения базовых форм. Любые базовые формы складываются из квадрата. Занятие показало, что дети владеют базовыми формами. Из них они складывали различные фигуры и умеют следовать устным инструкциям.
Нейрогимнастика - это комплекс тренировок для активизации мозговой деятельности. Воспитатель Купранова О.И. использует её в качестве физкультминутки. Проводились такие упражнения: "Кулак, ладонь", " Кулак, ребро, ладонь", "Ухо, нос", " Цепочка ", " Рисование горизонтальной восьмерки глазами, левой и правой рукой в воздухе ".
В заключительной части занятия воспитанники проявили умение использовать схемы с пошаговым складыванием различных фигур из бумажных квадратиков и изготовили предложенные схемой фигуры животных. Воспитанники выразили благодарность участникам РМО так же с помощью весеннего лего - тюльпана. Участники РМО занятие понравилось и высоко оценили проведенное занятие и даже заинтересовались нейрогимнастикой.

Выступление с докладами участников РМО важная составляющая часть методического обьединения. В продолжении темы конструирования выступили воспитатели МБДОО "Детский сад №7 " Солнечный город" Павлова Т.А. по теме: "Паспорт конструктора- помощник для воспитателей" и воспитатель МБДОО" Детский сад № 7 "Солнечный город" (Цветочный город"-2 корпус) Алексеева А.А. с докладом "Путешествие Бабашек в "Цветочном городе". Выступления заинтересовали участников РМО актуальностью и новизной. В заключении руководителем методического объединения Ивановой Г. Г. были вручены сертификаты участникам совещания. Участники совещания высоко оценили проведенное РМО. Благодарим всех участников методического объединения!