ПРАЗДНИК БЕЗ ШАРОВ!

Неожиданно, но факт: воздушные шары убивают животных, приводят к пожарам, вредят природе и людям. Движение ЭКА запускает общественную кампанию «Праздник без шаров». Мы призываем детские сады, школы и вузы отказаться от их использования на праздниках и запуска в небо.
В этой статье – факты о вреде шариков, план действий и образец письма, которое можно направить в администрацию региона, школы, вуза, детского сада.
Примите участие в общественной кампании до 30 июня. Вместе мы можем запустить волну перемен и сделать праздники экологичнее!
В чем проблема?
Ежегодно в России используют миллионы воздушных, гелиевых, огненных и светошаров. По результатам опроса портала Экокласс.рф, 17% российских школ запускают воздушные шары в небо, а 57% используют их в качестве украшения.
Несколько фактов о воздушных шарах:
Большинство шаров изготовлено из латекса или пластика и имеет пластиковую ленточку. Латекс остается в земле от нескольких месяцев до года, а на свалке лежит десятилетиями, выделяя вредные красители и добавки. Пластик не разлагается, а лишь распадается на микропластик, который невозможно извлечь из окружающей среды.
Полет шарика с гелием длится до 12 часов. Затем он приземляется в сотне километров от места запуска в лесу, реке или море.
Шары и пакеты становятся причиной гибели птиц в 32 раза чаще, чем твердый пластик. Мягкий материал закупоривает пищеварительную систему.
Воздушные шары вызывают замыкание высоковольтных проводов. В 2018 году шарик с выпускного лишил электричества 33 тысячи человек.
Остатки проволоки от небесных фонариков становятся ловушкой для небольших зверьков. Также ее могут съесть дикие и сельскохозяйственные животные, в результате чего получат разрыв внутренностей.
Небесные фонарики провоцируют пожары. В 2013 году из-за них произошел пожар на «Мосфильме» и сгорели 3,5 га леса в красноярском заповеднике «Столбы».
Батарейки от светошаров выделяют в окружающую среду токсичные соли, кислоты, щелочи и тяжелые металлы. Затем эти вещества попадают в пищевую цепочку и в результате – в наши тарелки.
Ни одно предприятие в России не перерабатывает использованные воздушные шары.
В некоторых странах запуск шаров и небесных фонариков запрещен законодательно.
Что я могу сделать?
Вы можете поддержать инициативу по отказу от воздушных шаров. Выберите способы, которые вам подходят:
Поделитесь готовым постом об информационной кампании «Праздник без шаров» во ВКонтакте и Telegram.
Поделитесь в соцсетях комиксом иллюстратора Алины Роенко (@linoroy).
Распечатайте и повесьте плакаты движения «РазДельный Сбор Череповец».
Вовлекайте в отказ от использования шаров свое окружение.
Чем заменить шары?

Используйте для оформления праздников:
многоразовые гирлянды и флажки
воздушные шары из ткани
шары из бумаги, оригами
зеркальные диско-шары
ловцы снов
многоразовые светильники, в том числе фонарики-люминарии из бумаги
музыку ветра (китайские колокольчики)
цветы в горшках

В качестве символического действия вместо запуска шаров в небо:
проведите флешмоб с песнями или танцами